Новые возможности iOS 10

Apple представила iOS 10: что нового?

Конференция WWDC 2016 закончилась, и одной из самых ожидаемых премьер на презентации, стала, конечно же, новая iOS 10. Мобильная ОС обзавелась действительно интересными возможностями, которые сделают использование мобильных девайсов Apple еще удобнее.

Изменения в экране блокировки

Экран блокировки в iOS 10 Для разблокировки смартфона больше не нужно использовать свайп – просто нажмите на кнопку Home. А движение пальцем вправо, теперь активирует камеру.

Интерактивные уведомления

Обновления в iOS 10 реализованы в виде интерактивных окон, а не привычной «шторки» — чуть более сильное нажатие, позволяет получить доступ к расширенному содержимому. Для этого используется 3D Touch, а значит, глобальным данное изменение будет только для владельцев iPhone, после 6S.

Удаление встроенных приложений

Наверное, у большинства опытных владельцев iPhone и iPad, они тихо пылились где-нибудь в папке под названием «Ненужное». Теперь же, пользователи наконец-то получили долгожданную возможность наконец-то убрать их со своего рабочего стола.

При желании, их потом всегда можно установить обратно из App Store. Правда, как и раньше, на новых устройствах они будут предустановленны по умолчанию.

Siri стала доступна для разработчиков

Открытое API в Siri Теперь они смогут использовать возможности голосового ассистента в своих приложениях и играх, что делает потенциал его возможного применения огромным. Например, можно надиктовать текст Siri, и попросить ее отправить его в виде сообщения, кому-то из получателей, например, в Viber. Siri, в свою очередь, может использовать данные из сторонних приложений, например, цифры или текст.

Надо сказать, что закрытость виртуального ассистента Apple для сторонних разработчиков, долго была причиной критики в сторону компании. Теперь же, благодаря открытому API, с ней можно будет общаться как с человеком, например, попросить открыть последнюю статью на любимом сайте.

Новые возможности приложения Фото

Распознавание лиц в приложении Фото Система научится распознавать лица людей на фото, отмечать их и проставлять теги. Например, присваивать географические метки в зависимости от места, в котором был сделан снимок, и распознавать пейзажи и местность. Также, при помощи стандартного приложения можно будет создавать красивые сайдшоу с анимационными эффектами и музыкой, комбинируя в одном ролике фото и видео.

QuickType

QuickType в iPhone Функция быстрого ввода в виртуальной клавиатуре сможет подсказывать целые фразы и выражения, а также, подставлять в поле ввода события из вашего календаря и контакты из телефонной книги.

Обновленные Карты

Дизайн карт в iOS10 Приложение Maps получило полный редизайн, возможности навигации улучшились, добавилась информация о трафике и другие плюшки для автомобилистов. Доступ к API Карт Apple получили сторонние разработчики, что даст им возможность реализовать взаимодействие с ними в своих приложениях.

Редизайн Apple Music

new-music Помимо нового дизайна, ориентированного на повышение удобства использования, музыкальный сервис получил ряд интересных возможностей, среди которых отображение текста песен и отдельная вкладка для загруженных треков.

Помимо перечисленных глобальных нововведений, в iOS 10 появились и такие интересные возможности как:

  • разблокировка Mac при помощи Touch ID на iPhone;
  • новый дизайн Apple News, в стиле Flipboard;
  • приложение Home (эволюция HomeKit), для управления умной электроникой в доме;
  • полноэкранная анимация, скрытые записи и уведомление о прочтении в iMessage;
  • мужской голос в Siri
  • фильтры «на лету» и стабилизация в Live Photos;
  • общий доступ к папкам в iCloud;
  • и другие полезные фичи.

А вот и официальный ролик, в котором продемонстрированы возможности iOS 10:

Устройства, которые можно обновить до iOS 10

Так как многие из наших читателей не спешат обновлять свои устройства ежегодно, наверняка, им уже интересно, для каких из них будет возможным обновление до десятой версии операционной системы. Полный список поддерживаемых моделей iPhone и iPad вы можете увидеть ниже.

iOS 10 список поддерживаемых устройств

Быстрее всего обновление станет доступным для бета-тестеров, а все остальные пользователи смогут загрузить его уже осенью, после выхода iPhone 7.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *